PT    EN
CADASTRE-SE e receba nossa newsletter.
Enaber

- 2019
- 2018
- 2016
- 2015
- 2014
- 2013
  Enaber 2016

COMISSÃO

Presidente:


Adelar Fochezatto (PUC-RS)



Áreas Temáticas: 

 

1. Teoria, métodos e modelos de economia regional

Carlos Roberto Azzoni (FEA/USP)

Fernando Salgueiro Perobelli (UFJF)

 

2. Econometria espacial e análise espacial

André Luis Squarize Chagas (FEA/USP)

Pedro Vasconcelos Maia do Amaral (CEDEPLAR/UFMG)

 

3. Localização e concentração das atividades econômicas

David Ferreira Carvalho (UFPA)

Gervasio Ferreira dos Santos (UFBA)

Luís Henrique Romani de Campos (FUNDAJ)

 

4. Geoprocessamento e análise espacial

Cleyber Nascimento de Medeiros (IPECE)

Eduardo Simões de Almeida (UFJF)

 

5. Crescimento econômico e desenvolvimento regional

Adelar Fochezatto (PUC-RS)

Raul da Mota Silveira Neto (PIMES/UFPE)

Carlos Wagner Oliveira (IPEA)

 

6. Globalização e competitividade regional

André Filipe Zago Azevedo (UNISINOS)

Flavio Tosi Feijó (UFRGS)

Pery Francisco Assis Shikida (UNIOESTE)

 

7. Infra-estrutura, transporte, energia, mobilidade e comunicação

Admir Betarelli (UFJF)

Ignácio Tavares de Araújo Júnior (UFPB)

 

8. Questões urbanas e metrópoles

Suzana Quinet (UFJF)

Tatiane Almeida de Menezes (PIMES/UFPE)

 

9. Meio ambiente, recursos naturais e sustentabilidade

Márcia Jucá Teixeira Diniz (PPGE/UFPA)

Rubicleis Gomes da Silva (UFAC)

Terciane Sabadini Carvalho (UFPR)

 

10. Cultura, lazer, turismo e desenvolvimento regional

Gabrielito Rauter Menezes (FURG)

Weslem Faria (UFJF)

 

11. Empreendedorismo, redes, arranjos produtivos e inovação

André Carraro (UFPEL)

Carlos Eduardo Lobo e Silva (PUC-RS)

Eduardo Gonçalves (UFJF)

 

12. Questões espaciais no mercado de trabalho

Magno Vamberto Batista da Silva (UFPB)

Marianne Stampe (UDESC)

 

13. Desigualdade, pobreza e políticas sociais

Aline Souza Magalhães (CEDEPLAR/UFMG)

Nicolino Trompieri Neto (IPECE)

 

14. População, migração e desenvolvimento

José Eustáquio Diniz Alves (ENCE/IBGE)

Paulo de Andrade Jacinto (PUC-RS)

Ricardo Rippel (UNIOESTE)

 

15. Finanças públicas locais e regionais, política fiscal

Fernando Motta Correia (UFPR)

Gustavo Inacio de Moraes (PUC-RS)

Milton Stella (PUC-RS)

 

16. Descentralização, planejamento regional e desenvolvimento

Ana Beatriz Araujo Velasques (UFTO)

Augusta Pelinski (UEPG)

 

17. Desenvolvimento rural e local

Alexandre Nunes de Almeida (ESALQ/USP)

José Luiz Parré (UEM)

Umberto Antonio Sesso Filho (UEL)

Home Institucional Associados Encontros Prêmio Revista Links Contato


Aber 2014. Todos os direitos reservados.